Comune di Saronno

  Grafico su: | Totali Comune | Sezione        Grafico: | VotantiSindaciListePreferenzeRiepilogo Affluenze


   Elezioni del Sindaco e del Consiglio Comunale 2015
  Consiglio Comunale 2015
  Sindaco 1' Turno 2015
  Sindaco 2' Turno 2015

Sindaco 1' Turno 2015 - Preferenze - Totali Comune


Pervenute 38 sezioni su 38
  VAI ALLA LISTA:
 
 
Lista Candidato Voti
SARONNO AL CENTRO
1 STRANO PAOLO 119
2 VOLONTE' ENZO 186
3 BANFI FRANCESCO 101
4 BESHARA SARWAT SALEH 27
5 BOSONI GIOVANNA 73
6 CAPELLETTI GIORDANO 34
7 CARIOLI LUCA 60
8 CICERONI NOVELLA 67
9 CONTE MARIA FEDERICA 55
10 FERRARO GERMANA 51
11 FORINI ROBERTO 19
12 FUSE' MARCO 25
13 GALLI FABIOLA 29
14 GASPARINI MARIA GRAZIA 36
15 GIUDICI MARCO ENRICO 19
16 LENZI GIULIO 26
17 MIRABILE IRENE 46
18 MOISO LORELLA 33
19 MORANDI ANTONIO 9
20 OGGIONI PIERANTONIO 20
21 PAVAN RAFFAELLA ROSA 2
22 RE ANDREA 20
23 REZZONICO LUIGI 15
24 RIVA DIEGO 52
 
Lista Candidato Voti
COSCIENZA DEMOCRATICA PER SARONNO
1 BARBA ANTONIO 68
2 BIFFI LUIGI (DETTO GIGI) 34
3 BARCELLINI STEFANO 9
4 D'AGOSTINO GIOVANNA 38
5 MANTOVANI MATTEO MARIA 11
6 DE DIONIGI GIANLUIGI 11
7 MARSIGLIO GIAN LUCA 5
8 SCOLARI STEFANO 10
9 SEVESO GIAN PASQUALE 6
10 DE DIONIGI REGINA ISABELLA 13
11 BALBONI ALICE 7
12 GIGANTE PAOLO 11
13 GUERRA LUCA 12
14 VIVOLO MARIA 13
15 PALMA MONICA PIA 0
16 SORGI LAURA 4
 
Lista Candidato Voti
SARONNO BENE COMUNE
1 CINELLI ANNA GABRIELLA 100
2 GALETTI RICCARDO 58
3 ALLIEVI EMANUELE MARCO 0
4 ANGELUCCI SILVIO 6
5 ARNABOLDI MARIA LUISA 13
6 BARBAGALLO ANTONINO MATHIEU 3
7 BORRONI LUIGIA detta ISA 13
8 BUZZETTI MARIO 22
9 CARRUBBA ELENA MARIA FRANCESCA 6
10 CATTANEO GABRIELE 21
11 CAVALLARO AMELIA 2
12 COLOMBO EDOARDO 3
13 CONTI LINO MAURIZIO 5
14 CORDIANO PASQUALINO 2
15 DE LUCIA MATTEO 19
16 KOLA ARISTIDH 9
17 LETO LUIGI FABIO 8
18 MOIANA VERONICA 0
19 PEDICINI BENITO 4
20 PETRACCA SILVANA 27
21 PREMOLI CARLA 0
22 RIGHETTI LUIGINO 5
23 SAPONARA FILIPPO 12
24 SCRAVAGLIERI GIANNI 5
 
Lista Candidato Voti
PARTITO DEMOCRATICO
1 GILARDONI NICOLA 205
2 VALIONI VALERIA 122
3 ATTARDO ALFONSO 115
4 BRIGANTI MONIA MARIA RITA 48
5 CIARAMELLA ANDREA ANTONIO 3
6 DARO' MICHELA 28
7 GALLO AFFLITTO DINO ROMUALDO 26
8 GARBAGNATI MARIA ANTONIETTA 44
9 GERVASINI GIULIO SAVIO 67
10 GIGLIUTO ANDREA 76
11 GIUSTO STEFANO 57
12 IMPERIALE MAURO GIOVANNI 38
13 LATTUADA MAURO DOMENICO 112
14 LEOTTA ROSANNA 125
15 LOVATI ANGELO 43
16 PAGANI ILARIA MARIA 199
17 PANTANO ENRICO 50
18 POZZI GIORGIO 92
19 RANDAZZO LAURA 47
20 ROMANO RITA 22
21 ROTONDI MAURO EDUARDO 64
22 STAMERRA ORIELLA 109
23 VAGO FABRIZIO 44
24 VENEZIANO GIANFRANCO 44
 
Lista Candidato Voti
POPOLARI INSIEME PER SARONNO
1 BENEGGI MASSIMO GIOVANNI 51
2 BERGAMASCHI LUCIO 8
3 ANNUNZIATA VINCENZO 3
4 BANFI ENNIO 6
5 BASILICO EMILIO CRISTIAN 16
6 BRAVI IN MARIOTTI MARIA CLAUDIA 4
7 BROLI CHIARA 10
8 CARDINALI ORNELLA 0
9 CATTANEO RENATO 8
10 CENEDESE CESARE 13
11 CERIANI DARIO LUIGI 19
12 D'AMATI SILVIA 5
13 GALLO TOMMASO 13
14 GALLUZZO ANTONIO 13
15 INGRA' GIADA FULVIA RITA 0
16 IZZO DONATELLA 10
17 MAREGA MALAICA 1
18 MANTEGAZZA ALBERTO 8
19 MENONCELLO RENATO 5
20 PALUMBO GIACOMO 9
21 TOMASETTO ENRICO GIUSEPPE 1
22 URBAN FILIBERTO 6
23 VOLPATO MAURO 1
24 ZAFFARONI MARTINA 23
 
Lista Candidato Voti
UNIONE ITALIANA
1 BENDINI PIERLUIGI 75
2 BRIVIO FILIPPO 28
3 CARONNI MARCO 27
4 CATANZARITI ALFIO 0
5 CLERICI CARLA 18
6 COLLETTI ANTONINO 18
7 COLOMBO GIAN LUCA 10
8 CROSTA MIRIAM ELEONORA 36
9 DAVIDE FLAVIA MARIA 26
10 DI BELLA GIUSEPPE 20
11 DI GRIGOLI MARIA PAOLA 7
12 FAMAGOSTA ANDREA 7
13 GARAGLIA ALESSANDRO 9
14 GIANQUINTO MARIA CRISTINA 29
15 LIBRANDI MASSIMO 58
16 MAGGION ANDREA MARIO 5
17 MORGANTI MARINELLA 13
18 MUNK ROBERTO 20
19 NEVOSO DAVIDE 2
20 RENOLDI ANNA LISA 71
21 RICCO ROBERTA 15
22 RIVA PAOLO 54
23 STELLA ALEX 3
24 VANZULLI ALBERTO 6
 
Lista Candidato Voti
FORZA ITALIA
1 ABBAGNALE GIULIA 17
2 AMADIO LUCA 53
3 ANCONA LUIGI 5
4 BORRONI SARA IMELDE 9
5 CAO ADELMO 26
6 CLERICI PIERLUIGI 11
7 DE MARCO AGOSTINO 144
8 DE NOVELLIS MARIA GRAZIA 8
9 FOGLIANI GIAN BATTISTA 2
10 GALLI SILVIA 27
11 GIACOMETTI SERGIO 10
12 LANDONI ANNA MARIA 33
13 MAESTRALI CINZIA 12
14 MAGGI SELENA FERNANDA 1
15 MANTEGAZZA CARLO 6
16 NUZZOLESE GIUSEPPE ALESSANDRO 1
17 OMINI ELISABETTA 0
18 PAGANI AMBROGIO 24
19 PAPALUCA SIMONA 65
20 PATICELLA FABIO 82
21 PIOTTI OTTORINO 3
22 ROMANO' MATTEO 25
23 VIVIANI LUANA 50
24 CAIRATI LUCIANO 13
 
Lista Candidato Voti
PENSIONATI
1 GIANETTI FAUSTO 19
2 BRACCHETTI SILVANA 12
3 PONTIROLI MASSIMILIANO 0
4 MONGELLI ELIO 6
5 REGA ROSA 0
6 DALLA ZANNA GIULIANO 0
7 GOLA IVANA GIULIETTA 0
8 BARCO MARIO 0
9 BERSANI ETTORE 0
10 BOCCHI RENATA 0
11 LICO ANNA 0
12 MARANGONI PIETRO 0
13 GRASSI SANDRA 0
14 LEONE MARIO ANTONIO 0
15 OTTAVIANO BARBARA 0
16 PORTOLESI ROSARIO 0
17 PERNICE NATALIA 0
18 PESTONI GRAZIELLA 0
19 SCHINCO RAFFAELLA 0
20 VISCOMI ALFREDO 0
21 ROSMINO GIUSEPPE 0
22 COLOMBO ALBERTO 0
23 MISEROTTI LINO 0
24 PLATANIA MARCO 0
 
Lista Candidato Voti
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
1 ACCURSO LIOTTA DARIO PASQUALE 23
2 ANGELONE ILARIA 34
3 CAZZANIGA LEONARDO 7
4 CAPUTO MARGHERITA 13
5 REZZONICO SILVIA 16
6 GRASSI VIRGILIO 1
7 SEVESO DONATELLA 10
8 NICOLI MARIO 7
9 SIMONELLI SARA 6
10 BIETTI SERGIO 8
11 ACCURSO LIOTTA MATILDE 7
12 MARCHESI LUCA 38
13 ZAPPA ROBERTO 11
14 MAZZOLA ANGELO 4
15 NICOLI GIULIO 15
16 ROMDHANI SALIM 15
 
Lista Candidato Voti
SARONNO PROTAGONISTA
1 SOLZI DIEGO 29
2 DI FULVIO ANDREA 23
3 ANGELI GUIDO 34
4 BUSNELLI ELISABETTA 46
5 CHIAVETTA GRAZIANO 10
6 CLERICI DAVIDE 16
7 SCORZAFAVA BARBARA 6
8 CATTANEO ANDREA 0
9 MORLINO SILVIA 11
10 VILLA UMBERTO 0
11 ALGIERI MARIASSUNTA 1
12 GIARDINI SIMONE 11
13 CLERICI BEATRICE 8
14 AUTERI FABIO 2
15 PELLICCIOTTA MARIAELENA 27
16 ROSSITTO ALBERTO 2
17 CRISAFULLI ERIKA 3
18 QUARTI PAOLA 0
19 BALDUCELLI GIUSEPPE 20
20 ROSSIGNOLI EMILIO 3
21 DE MARCO ANNAMARIA 3
22 FURFARO FRANCESCO 0
23 MURGIA NADIA 0
24 MARAZZI LUCIANO 0
 
Lista Candidato Voti
FRATELLI D'ITALIA
1 TOSI GIANANGELO 14
2 ALVARI MONICA 7
3 AMADIO SERGIO 16
4 BONACINA SILVIA 2
5 BONATO LAURA 2
6 BRUNETTI PAOLO 23
7 BUSNELLI MICHELE 10
8 CARLOMAGNO FEDERICA 40
9 CARRITO BARBARA 0
10 CARUGATI ROSALINDA 19
11 CARUSO FRANCESCA 0
12 CASTELLI LUCIA 4
13 CLERICI GIANNI 7
14 CREDENDINO ERNESTO 10
15 DEL PIANO ANDREA 7
16 FUSI LAURA 15
17 GUIDI DEMIS 4
18 INDELICATO ALFONSO ENRICO BRUNO 51
19 LA MURA PASQUALE 2
20 LAVIERI MARIA MICAELA 0
21 LUCANO SUSANNA 25
22 MERCATI GUIDO 0
23 RICCI DONATO 0
24 TARANTINO ROBERTA 0
 
Lista Candidato Voti
LEGA NORD PADANIA
1 BORGHI DAVIDE 179
2 VERONESI ANGELO 93
3 FAGIOLI RAFFAELE 321
4 SALA CLAUDIO 102
5 PESCATORI CARLO 27
6 NEGRI DAVIDE 22
7 CANCIANI ALBERTO 17
8 ZUCCOTTI MARIA TERESA 12
9 YACOUB AYMAN SAMIR 17
10 GUZZETTI RICCARDO FRANCESCO 64
11 MAI GIUSEPPE 42
12 FITTIPALDI ELISA 16
13 CODEGA ANTONIO 30
14 MARZORATI MICOL 43
15 BANFI LUIGI 13
16 BILSKI VERA VASILEVNA 6
17 CALIGARA GIUSEPPE 10
18 LEGNANI GIUSEPPE 29
19 GALELLI ANGELO 7
20 CARNELLI GIULIO CESARE 10
21 GARBELLI LUISA LUDOVICA 20
22 CILLO SARA 21
23 SIRONI ANNA MARIA 19
24 PALUMBO LENA 8
 
Lista Candidato Voti
DOMA' NUNCH
1 ARMANINI FLAVIO 51
2 CASTELLI MARCO 14
3 GUAGLIANONE GIANPIETRO 10
4 CECCATELLI LUCA 2
5 GRECO SERGIO 0
6 DANERI RICCARDA 0
7 CAIMI MATTEO 5
8 PASIAN MARCO 0
9 FRANZETTI MICHELE 1
10 MANTEGAZZA DAVIDE 19
11 SACCA' DANIELA 1
12 MAZZINI MARIA LAURA 9
13 TAGLIABUE DANIELE 0
14 ALBERIO MARIA ROSA 0
15 BONATO SARA 0
16 DI CESARE ANTONELLA 3
 
Lista Candidato Voti
TU@SARONNO
1 CAVATERRA CECILIA 63
2 PALEARDI MARIO 44
3 SALA PAOLO 59
4 GALLI ALESSANDRO 46
5 PASQUARELLI VALERIA 24
6 BOSAIA MORENA 20
7 PROSERPIO MARIA CORNELIA 23
8 CASALINI MONICA 0
9 CINCO NADIA MARIA 8
10 GALLI SABRINA 4
11 PAGANI NICOLA ANGELO 31
12 PERFETTI DAVIDE detto YOMO 17
13 RANCO GIACOMO 28
14 FERRARIO ALESSANDRA 58
15 LIOTTA FABIO 13
16 SPORTELLI STEFANO 4
17 ESPA DIEGO 14
18 ROSSETTI PIERO LORIS 5
19 D'URSO MASSIMILIANO 13
20 DI BIASIO ANTONIO LUIGI 1
21 RIZZI MARCO 8
 
Lista Candidato Voti
MOVIMENTO 5 STELLE
1 RENOLDI MATTEO 79
2 CANOVA PAOLA 26
3 AQUILA SANDRA 16
4 BARRA EMANUELE 7
5 BOCEDI LUCA 13
6 BORGATTI ANDREA 9
7 BROCCIO GIUSEPPE 8
8 CASTELNOVO IVANO ROBERTO 3
9 COLAMARIA SONIA 7
10 COLOMBO SERAFINA detta LINA 20
11 CROCE ROSA CESARIA detta ROSSELLA 19
12 MURDACA ANTONIO 6
13 PISTONE ANDREA 26
14 PIURI CLAUDIO 11
15 PROCESSIONE MARIO 8
16 RAMUNNO MARIA GRAZIA 3
17 RIZZO ALBERTO 18
18 SOMETTI DIANA 3
19 STRADA ROBERTO 33
20 TRUSSO FORGIA SEBASTIANA detta NELLA 6
21 TUMOLO ETTORE 5
22 UBOLDI MASSIMO 10
23 VANZULLI DAVIDE 59
24 VOLONTE' DAVIDE 25
 
Lista Candidato Voti
L'ITALIA CHE VERRA'
1 POLIMENO ANDREA 29
2 CROCI FULVIO 6
3 DAMIANO CLAUDIO 6
4 DELLO IOIO MONICA 8
5 DRAGONE PAOLA 6
6 GALLUS LUANA 18
7 GARINI UMBERTO 39
8 GHEZZI GIORGIO 25
9 GOFFREDO MARIO 10
10 GRAZIANO FRANCA 18
11 LA MASTRA PAOLO 1
12 LEGNANI DAVIDE detto "VEGA" 21
13 MARTINIELLO CARMELINA detta "MILENA" 7
14 PAPOTTI LORENZO 5
15 PAPP GIORGIO 10
16 PIMPINELLA MARIA ELENA CONCETTA detta "PIMPI" 19
17 QUICI ANTONELLA 19
18 RICCIARDI ELEONORA 16
19 QUARANTA JASMINE 2
20 SCHIAVO DANIELE 2
 
    Powered by Elegraf Plus